Green Hubs

Sono il punto di riferimento per i volontari e l’incubatrice delle iniziative di citizen science.

Più semplicemente, sono il luogo dove incontrarsi, confrontarsi, trovare tutte le informazioni utili grazie alla presenza di persone qualificate.

Contatta quello più vicino a te.

Scoprirai che, con i Volontari x Natura, occuparsi dell’ambiente è utile e divertente.


 

Green Hub Liguria

Luogo

Via Caffa, 3/5B 16129 Genova

Ora

mar, giov 16.30 -19.30

Mail

liguria@volontaripernatura.it


 

Green Hub Friuli Venezia Giulia

Luogo

via Brigata Re 29, Udine c/o Legambiente Friuli Venezia Giulia

Ora

lun 15:00-18:00; gio 9:30-12:30

Mail

friuliveneziagiulia@volontaripernatura.it


 

Green Hub Veneto

Luogo

Corso del Popolo, 276 - Rovigo c/o Legambiente Veneto

Ora

mar 16:00-18:00; ven 10:00-12:00

Mail

veneto@volontaripernatura.it


 

Green Hub Veneto

Luogo

Piazza Caduti della Resistenza, 6 - 35138 Padova (PD) c/o Legambiente Padova

Ora

lun 16:00 - 18:00; gio 10:00 - 12:00

Mail

veneto@volontaripernatura.it


 

Green Hub Emilia Romagna

Luogo

Via Gorki, 6 - Bologna c/o Legambiente Emilia Romagna

Ora

mar 14:00-17:00; gio 10:00-13:00

Mail

emiliaromagna@volontaripernatura.it


 

Green Hub Emilia Romagna

Luogo

via Giosuè Carducci n.14 Ravenna c/o CittAttiva

Ora

sab 9:00-12:00

Mail

emiliaromagna@volontaripernatura.it


 

Green Hub Toscana

Luogo

Via Giampaolo Orsini 44, Firenze c/o Legambiente Toscana

Ora

lun 9:30-13:30

Mail

toscana@volontaripernatura.it


 

Green Hub Umbria

Luogo

Via della Viola, n. 1, Perugia, c/o Casa dell’Associazionismo

Ora

lun-ven 10:00-17:00

Mail

umbria@volontaripernatura.it


 

Green Hub Marche

Luogo

Piazza Vittorio Veneto, 1 - Montemarciano (AN)

Ora

mar, mer, gio 10:00-13:00

Mail

marche@volontaripernatura.it


 

Green Hub Abruzzo

Luogo

Via Enzo Ferrari 1, stazione centrale di Pescara, Pescara c/o Legambiente Abruzzo

Ora

lun-ven 10:00-13:00

Mail

abruzzo@volontaripernatura.it


 

Green Hub Lazio

Luogo

via Firenze 43, Roma c/o Legambiente Lazio

Ora

lun, mer, ven 14:00-18:00

Mail

lazio@volontaripernatura.it


 

Green Hub Campania

Luogo

Piazza Cavour, 168 Napoli c/o Legambiente Campania

Ora

lun-ver 10:00-18:00

Mail

campania@volontaripernatura.it


 

Green Hub Campania

Luogo

Via Giovanni Paolo II, Campus di Fisciano UNISA, Fisciano c/o Associazione SuiGeneris

Ora

mer 10:30-13:30, 14:30-17:30

Mail

campania@volontaripernatura.it


 

Green Hub Puglia

Luogo

via della Resistenza 48 B2, Bari c/o Legambiente Puglia

Ora

mar, gio 15:00-18:00

Mail

puglia@volontaripernatura.it


 

Green Hub Calabria

Luogo

vico Barone, 1 - 89047Roccella Ionica (RC) c/o Associazione Culturale Schole'

Ora

primo giovedì di ogni mese 17:00-20:00

Mail

calabria@volontaripernatura.it


 

Green Hub Sicilia

Luogo

via Tripoli 3 Palermo c/o Legambiente Palermo

Ora

mar, gio 15:00-18:00

Mail

sicilia@volontaripernatura.it


Consulta i risultati e i rilevamenti

Insieme a te, ci facciamo in 5.

Partecipa a una delle nostre campagne scegliendo quella che fa per te: Acqua, Aria, Legalità, Arte e Biodoversità
sono i campi in cui puoi impegnarti nelle azioni di monitoraggio scientifico.

Partecipa

Condividi sui social